“首都精神文明建设奖”光荣榜

2019-03-26 07:57 北京日报

打印 放大 缩小

来源标题:“首都精神文明建设奖”光荣榜

2017年以来,首都精神文明建设战线深入学习贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以培育和践行社会主义核心价值观为根本,围绕中心工作,深入推进精神文明创建,树立道德新风尚,涌现出一大批精神文明建设工作先进典型,为建设国际一流的和谐宜居之都作出了新的贡献。为表彰先进,充分调动积极性,经报市委、市政府批准,市委宣传部、首都文明办、市人力社保局在全市组织开展了2017-2018年度“首都精神文明建设奖”评选表彰工作。各区、各系统高度重视,做到基层推荐、严格筛选、社会公示、征求意见、党委审核,使推荐人选既体现先进性,又有良好的群众基础。经过主办单位综合评审,市委、市政府批准,决定授予郝金明等200名同志“首都精神文明建设奖”。现将获得者名单予以公布,希望社会各界和市民群众以他们为榜样,大力弘扬时代新风,以实际行动努力建设“社会风气和道德风尚最好的城市”。

■东城区

郝金明  大前门(北京)文化艺术有限公司董事长

李  健  东城区东四街道六条社区居民

许  艺  国家税务总局北京市东城区税务局科员

王文利  东城区东交民巷小学党支部书记、校长

钟连盛  北京市珐琅厂有限责任公司总经理、总工艺美术师

韩卫国  东城区城管委党组副书记、主任

杜  娟  东城区龙潭街道工委书记

■西城区

刘云军  西城区广外医院副院长,青海省玉树州卫计委副主任兼人民医院院长

张士化  西城区文明办创建协调科科长

曹晓东  北京市第四中学副校长,西藏自治区拉萨市北京中学校长

毛  众  天桥少儿民俗艺术团团长

宋甲乐  西城区城管委党组书记、主任

程效辉  西城区德胜街道办事处城管执法队队长

林  涛  西城区人民法院审判员(员额法官)

张  颖  西城区月坛街道工委宣传部部长

■朝阳区

王建成  朝阳区房管局供暖中心团结湖供暖站北区锅炉房班长

陈  沫  北京市公安局朝阳分局法制支队民警

赵晓娜  朝阳区第一少儿业余体校排球教练员

董会生  朝阳区朝外街道工委书记

王  威  朝阳区来广营地区新街坊社区党总支书记

于渊莘  朝阳区劲松第一幼儿园园长、支部书记

赵连生  朝阳副食品总公司房管站党支部书记、经理

李玉立  北京蓝调庄园文化发展有限公司董事长

韩小红  慈铭健康体检管理集团有限公司总裁

■海淀区

许猛子  北京市海淀医院骨科副主任、副主任医师

胡  方  北京幸福益生高新技术有限公司董事长

陈  旭  北京市公安局海淀分局刑事侦查支队九中队(重案侦查中队)探长

郭  涵  北京市一○一中学原校长

聂丽霞  北京中关村创业大街科技服务有限公司总经理

王彰贵  国家海洋环境预报中心总工程师

刘淑英  海淀区中关村街道公共文明引导员

姚光丽  北京市海淀区图书馆馆长

■丰台区

刘宝中  北京公交集团第三客运分公司313路驾驶员

赵爱芹  丰台区职业教育中心学校党总支副书记、校长

刘红兰  丰台区大红门社区卫生服务中心护理部主管护师

苗  竹  北京市工商局丰台分局登记注册科科员

高世良  丰台区南苑乡退休干部

任  辉  丰台区丰台街道丰益花园社区党委书记

金  声  丰台区东高地青少年科技馆退休教师

■石景山区

祁淑玉  石景山区公共文明协调办副主任

甘建新  石景山区鲁谷社区城管执法队副分队长

代  红  石景山区苹果园街道工委宣传部部长

马炳霞  北京师范大学石景山附属幼儿园园长、支部书记

刘玉荣  石景山区金顶街街道金顶街二区社区党委书记

刘炳旺  北京市公安局石景山分局苹果园派出所副调研员

■门头沟区

张振远  北京市公安局门头沟分局交通支队支队长

王会金  门头沟区环卫中心一队大峪清扫班班长

杨忠存  门头沟区东辛房街道石门营一区社区居民

李  华  门头沟区军庄镇东杨坨村党支部书记、主任

郝  磊  北京市门头沟西典投放文化传播有限责任公司总经理

■房山区

付政基  生前系北京市公安局房山分局人口管理和基层工作大队民警

陈元锋  房山区霞云岭乡银水村管水员

张进刚  房山区周口店镇黄山店村党支部书记

李  刚  北京房安新月出租汽车有限责任公司党支部书记、总经理

孙广亮  房山区蒲洼乡东村党支部书记

周长凤  房山区教师进修学校教研员

王金辉  房山区大安山乡卫生院党支部书记、院长

■通州区

杜妍杰  通州区文明办副主任

李峻峰  通州区文化委行政执法队法制科科长

高春宇  北京市公安局通州分局党建宣传科副科长

李  静  通州区北苑街道玉带路社区党总支书记

陈金香  北京教育科学研究院通州区第一实验小学校长

马  瑶  建设银行北京通州分行瑞都国际支行副行长

王震南  北京联东投资(集团)公司党委副书记

■顺义区

赵  华  顺义区空港街道裕祥花园社区党支部书记、主任

冯艳芹  顺义区南法信镇三家店村党支部书记、主任

梁绍华  顺义区文明办调研员

王莉娜  北京燕京啤酒股份有限公司质量检测中心主任兼色谱检测室主任

宋立华  顺义区发改委综合规划科科长

李  响  顺义区城管委城乡环境建设管理事务中心副主任

■昌平区

张凤东  昌平区天通苑志愿者协会副秘书长

聂玉峰  昌平区校外教育协会会长

李淑英  昌平区流村镇古将村村民

刘俊峰  昌平区回龙观镇北店嘉园社区党支部书记、主任

赵忠强  北京宝沃汽车发动机厂职工

毛良涛  解放军95820部队政治工作处副主任

■大兴区

徐晓英  大兴区文明办副调研员

杨学志  大兴区榆垡镇综治办主任

冯  爽  大兴区环保局综合科科长

高  辉  大兴区观音寺街道办事处环境建设科科长

张  垚  大兴生物医药产业基地管委会综治办科员

李树庄  大兴区城管委环境科科长

■平谷区

赵金祥  平谷区农委调研员,西藏拉萨市尼木县委副书记

杨永军  平谷区园林绿化局镇罗营林业站站长

王友谊  平谷区书法家协会主席

张学立  平谷区刘家河中学党支部书记、校长

田  禾  北京普析通用仪器有限责任公司董事长

王庆林  北京桃花苑果蔬产销专业合作社社长

■怀柔区

葛  丽  怀柔区杨宋镇南年丰村助理员

黄海明  首都师范大学附属红螺寺中学校长

李树海  怀柔区桥梓镇党委书记

彭明辉  怀柔区龙山街道西园社区党委书记、主任

王秀明  怀柔区泉河街道新贤家园社区社工

■密云区

彭  鑫  密云区穆家峪镇小城镇建设办公室主任

王代雪  北京北陆药业股份有限公司董事长

杨荣亮  密云区密云水库综合执法大队副大队长

李  腾  密云区纪委电子监察服务中心副主任

张  颖  密云区文明办副主任

许彦冬  密云区人民法院法官助理

■延庆区

闫永杰  延庆区民政局优抚科科员

徐建喜  延庆区张山营镇西大庄科村党支部书记

张密华  延庆区创城办副主任、创建组组长

田成清  延庆区第二中学教师

刘文武  延庆区香水园街道东外社区居民

束忠琴  延庆区大榆树镇高庙屯村宣传文化组织员

徐景华  延庆区妇幼保健院儿科副主任、主任医师

■中央和国家机关

蔡国胜  中央政法委政策研究局副处长

张远航  中央党史和文献研究院第七研究部期刊出版管理处处长

王  静  农业农村部农产品质量安全重点实验室常务副主任

史聪灵  中国安全生产科学研究院交通安全研究所党支部书记、副所长

郑柏峪  国务院国资委轻工离退休干部局退休干部

孔祥鑫  新华社北京分社总编室编委、经济新闻采访部主任、主任记者

黄  薇  中央广播电视总台主持人

梁京钢  中国外文局中国国际图书贸易集团公司工会办公室副主任

邢亚静  中国听力语言康复研究中心社会合作处处长

李雅楠  中国农业银行运营管理部业务一处高级专员

王  宜  中国中医科学院广安门医院食疗营养部主任

马光复  中国儿童中心《学与玩》杂志社原总编

■驻京部队

章  浩  北京卫戍区参谋部信息化处处长

王  亚  陆军政治工作部群工联络局群工处干事

阴俊杰  火箭军政治工作部群工联络局干事

杨德泉  武警北京市总队政治工作部群工干事

米大仓  北京卫戍区保障部军事设施建设处助理员

■国务院国资委

高凤林  中国航天科技集团有限公司第一研究院首都航天机械有限公司高凤林班组组长

魏明英  中国航天科工集团第二研究院型号副总师、第二总体设计部专业总师

邢  继  中国核电工程有限公司党委委员、总工程师

林  鸣  中国交通建设集团有限公司总工程师,港珠澳大桥岛隧工程总经理、总工程师

何春雷  中国中车集团有限公司企业文化部宣传经理

■市直机关系统

岳金柱  原市委社会工委市社会办宣传处(社会动员工作处)处长

周瑞生  北京市第二中级人民法院民二庭庭长

袁  涛  北京市环管中心环境卫生检查三科主任科员

王  欣  北京市审计局宣教中心主任科员

余云飞  北京市应急管理局安全生产综合协调处主任科员

章艳林  北京市公园管理中心玉渊潭公园党委办公室主任

何  娜  北京市气象台短临监测预报室主任

杨雪峰  市总工会法律服务中心法规科副科长

王小兰  中关村社会组织联合会会长

史晓梅  北京市朝阳区安监局执法三队队长

■宣传系统

袁国良  北方昆曲剧院一级演员

曾祥江  北京市文物研究所考古管理室副主任

刘倩君  北京市文资办投融资处主任科员

赵中鹏  北京日报社社会新闻部主任

李  锐  北京人民广播电台新闻广播新闻节目部副主任

龚丽君  北京人民艺术剧院一级演员

欧阳敏  中国人民抗日战争纪念馆对外交流部职员

■政法系统

李劲松  北京市公安局东城分局安定门派出所民警

赵京和  北京市国家安全局西城分局二科科长

张  伟  北京市昌平区人民检察院二级检察官

郭京霞  北京市高级人民法院政治部副主任兼新闻办主任

李  彦  北京市天堂河女子教育矫治所四大队大队长

王宇晓  北京市民政局宣教处处长

■教育系统

唐孝炎  北京大学环境科学与工程学院教授、中国工程院院士

王华明  北京航空航天大学材料科学与工程学院教授、中国工程院院士

朱  正  北京第二外国语学院退休教授

关  於  北京舞蹈学院芭蕾舞系党支部书记、讲师

赵曙光  首都网络文明研究基地主任

李  昱  北京学生活动管理中心高级教师

■统战系统

戴琼海  清华大学自动化系教授

刘  琦  首都医科大学附属北京同仁医院老年科副主任、主任医师

赵毅武  北京纳通科技集团有限公司董事长

■农工委系统

张  锐  北京市农林科学院林业果树科学研究院副研究员

侯引绪  北京农业职业学院动物医学专业主任、教授

■卫生系统

于亚滨  首都医科大学附属北京妇产医院副院长、副主任医师

钱素云  首都医科大学附属北京儿童医院重症医学科主任、主任医师

张  健  中国医学科学院阜外医院心力衰竭中心主任、主任医师

周  倩  北京市红十字血液中心献血服务二科科长、主任护师

韩鹏达  北京急救中心副主任医师

彭英姿  北京市卫生健康委员会组织人事处副处长、调研员

■市国资委系统

卫建平  北京首钢机电有限公司副总工程师

张海军  北京燃气集团有限责任公司高压管网分公司工程一所副班长

王海鹏  北京燕东微电子有限公司党委书记、副总经理

张长河  北京首汽(集团)股份有限公司国宾车队党支部书记、副队长

李维健  北京市建筑设计研究院有限公司党办高级主管,驻昌平区南口镇辛力庄村第一书记

曹  燕  北京铁路局北京局集团公司北京站客运值班员

朱  敬  北京市国资委宣传工作处副处长

■体育系统

王品熙  北京市体育总会秘书处主任

王  晓  北京市射击运动学校飞碟项目总教练

■工会系统

王月鹏  国网北京昌平供电公司带电作业班班长

于葆墀  北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂高级技师

高玉亭  平谷区特教中心少先队辅导员、班主任

张建中  首都医科大学附属北京同仁医院工会主席,骨科主任、主任医师

朱建超  首都机场的士职工之家副站长

■团委系统

郭  勋  共青团朝阳区委员会书记

兰  娟  大兴区志愿服务指导中心主任

刘佳音  共青团平谷区委员会志愿者部部长

乔学慧  共青团北京市委员会青少年发展和权益维护部部长

何侃侃  共青团北京市委员会大学中专工作部副部长

■妇联系统

韩桂华  北京市妇联发展部部长

姜琳娜  丰台区新村街道怡海花园社区妇联主席

康秀清  通州区梨园镇妇联副主席

杨丽荣  密云区鼓楼街道妇联专职副主席

张彩霞  平谷区妇联组宣部部长

■天安门地区

孙  博  北京市公安局天安门地区分局巡警二大队副大队长

■中关村地区

左  蕊  中关村管委会机关党委主任科员

■西站地区

白俊红  国家税务总局北京市西站地区税务局党委委员、副局长

■首都机场地区

赵慧玲  北京出入境边防检查总站党委委员、政治处主任

■北京经济技术开发区

程  刚  北京康立生医药技术开发有限公司董事长

魏建环  北京经济技术开发区基建办主任

■科协系统

高  立  北京邮电大学信息通信新动态技术科普教育基地主任、教授

■私个协系统

杨忠鹏  百度在线网络技术(北京)有限公司党委副书记、副总编辑

责任编辑:董佳兴(QN0008)