北京市各区换届选举结束 十六区选出新一届领导班子

2017-01-03 03:01 北京日报

打印 放大 缩小

来源标题:北京市各区换届选举结束 十六区选出新一届领导班子

东城区

北京市东城区于2016年12月4日至12月22日相继召开了第十二次党代表大会、第十六届人民代表大会第一次会议和政协第十四届委员会第一次会议。

中共北京市东城区第十二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:张家明、李先忠、宋铁健、陈之常、汤钦飞、张立新(女)、种磊、周家雷、王清旺、陈本宇

区委书记:张家明

区委副书记:李先忠、宋铁健

中共北京市东城区第十二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:种磊

北京市东城区第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:金晖(女)

区人大常委会副主任:于静(女)、毛炯、王中华、王兆康、许汇、高丽萍(女)、张树华

区人民政府区长:李先忠

区人民政府副区长:陈之常、张立新(女)、张健、陈献森、葛俊凯、赵凌云(女)、薛国强、刘俊彩(女)

区人民法院院长:赵军

区人民检察院检察长:蓝向东(畲族)

政协北京市东城区第十四届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:宋甘澍

区政协副主席:王红(女)、颜华(女)、李铁生、毕博闻(满族)、姚卫海、朱岩石、肖燚

西城区

北京市西城区于2016年12月5日至12月21日相继召开了第十二次党代表大会、第十六届人民代表大会第一次会议和政协第十四届委员会第一次会议。

中共北京市西城区第十二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:卢映川、王少峰、马新明(彝族)、孙仕柱、王旭、孙硕、王鹏、陈宁(女)、姜立光、吴向阳

区委书记:卢映川

区委副书记:王少峰、马新明(彝族)

中共北京市西城区第十二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:王鹏

北京市西城区第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:杜灵欣

区人大常委会副主任:杜黎彬(回族)、沙秀华(女,回族)、李会增、田巨德、张宗禹、王建华、张礼斌

区人民政府区长:王少峰

区人民政府副区长:孙硕、姜立光、张明、司马红(女)、朱国栋、李异、郁治(女)、徐利

区人民法院院长:蔡慧永

区人民检察院检察长:董常青(女)

政协北京市西城区第十四届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:章冬梅(女)

区政协副主席:程军、姜兆春、李建国、荣洋、刘学增、张培彤

朝阳区

北京市朝阳区于2016年12月5日至12月23日相继召开了第十二次党代表大会、第十六届人民代表大会第一次会议和政协第十三届委员会第一次会议。

中共北京市朝阳区第十二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:吴桂英(女)、王灏、甘靖中、何明(满族)、马继业、刘军胜、张维刚、席成坡、孙其军、黄晓伟(女)

区委书记:吴桂英(女)

区委副书记:王灏、甘靖中

中共北京市朝阳区第十二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:席成坡

北京市朝阳区第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:陈宏志

区人大常委会副主任:朱春霞(女)、常树奇、胡良森、牟燕东、叶青

区人民政府区长:王灏

区人民政府副区长:马继业、孙其军、王志勉、牛国泉、李俊杰、杨建海、李国红(女)、刘海涛

区人民法院院长:靳学军

区人民检察院检察长:张玉鲲

政协北京市朝阳区第十三届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:陈涛

区政协副主席:杨树旗、张永新、王文远、连玉明、张兴凯、战春燕(女,满族)

海淀区

北京市海淀区于2016年12月5日至12月18日相继召开了第十二次党代表大会、第十六届人民代表大会第一次会议和政协第十届委员会第一次会议。

中共北京市海淀区第十二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:崔述强、于军、刘勇、肖韵竹(女)、周志军(女)、陈名杰、孟景伟、龚宗元、王际祥、高念东

区委书记:崔述强

区委副书记:于军、刘勇

中共北京市海淀区第十二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:肖韵竹(女)

北京市海淀区第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:刘长利

区人大常委会副主任:王鲁豫、臧桂武、杨莉(女)、刘佩金、邓佑玲(女,土家族)

区人民政府区长:于军

区人民政府副区长:孟景伟、龚宗元、郑海洋、陈双(女)、李长萍(女)、吴计亮、刘圣国、梁爽

区人民法院院长:焦慧强

区人民检察院检察长:邹开红

政协北京市海淀区第十届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:傅首清

区政协副主席:刘恪(女)、丁志明、胡淑彦(女)、张维佳、王玉梅(女)、徐凤芹(女)

丰台区

北京市丰台区于2016年12月6日至12月16日相继召开了第十二次党代表大会、第十六届人民代表大会第一次会议和政协第十届委员会第一次会议。

中共北京市丰台区第十二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:杨艺文(女)、冀岩、钟百利、张巨明、肖辉利、狄涛、高峰、吴继东、李正斌、李岚(女)

区委书记:杨艺文(女)

区委副书记:冀岩、钟百利

中共北京市丰台区第十二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:李正斌

北京市丰台区第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:李昌安(侗族)

区人大常委会副主任:王建斌、王振华、李屹、王百玲(女)、刘颖(女)

区人民政府区长:冀岩

区人民政府副区长:肖辉利、吴继东、王新元、张婕(女)、周新春、李春滨、张鑫

区人民法院院长:张雯(女)

区人民检察院检察长:叶文胜

政协北京市丰台区第十届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:刘宇

区政协副主席:李秀瑛(女)、连宇、冯晓光、张兆旗(回族)、张振军、徐朝辉

石景山区

北京市石景山区于2016年12月5日至12月24日相继召开了第十二次党代表大会、第十六届人民代表大会第一次会议和政协第十届委员会第一次会议。

中共北京市石景山区第十二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:牛青山、夏林茂、文献、田利跃、杨立宪、郭鹏、富大鹏(达斡尔族)、晋秋红(女)、肖平、姚茂文(土家族)

区委书记:牛青山

区委副书记:夏林茂、文献

中共北京市石景山区第十二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:郭鹏

北京市石景山区第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:李文起

区人大常委会副主任:刘亚泉、高洪雁(女)、朱钢银、吕秀艳(女)、马丽萍(女,回族)

区人民政府区长:夏林茂

区人民政府副区长:田利跃、肖平、亢军、陈婷婷(女,藏族)、左小兵、李金克、周西松

区人民法院院长:高虹(女)

区人民检察院检察长:王春风

政协北京市石景山区第十届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:吴克瑞

区政协副主席:刘国庆、刘建国、岳林华、赵继新、高杰、于秀云(女)

门头沟区

北京市门头沟区于2016年12月6日至12月28日相继召开了第十二次党代表大会、第十六届人民代表大会第一次会议和政协第十届委员会第一次会议。

中共北京市门头沟区第十二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:张贵林、付兆庚、丁勇、张永、彭利锋、张兴胜、陆晓光、闫中(女)、张金玲(女)、金秀斌

区委书记:张贵林

区委副书记:付兆庚、丁勇

中共北京市门头沟区第十二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:闫中(女)

北京市门头沟区第十六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:陈国才

区人大常委会副主任:郑伟革、许彪、何渊、李伟、张焱(女)

区人民政府区长:付兆庚

区人民政府副区长:彭利锋、张兴胜、杨雄华、赵北亭、张翠萍(女)、王涛、庆兆珅(女,满族)

区人民法院院长:龚浩鸣

区人民检察院检察长:杨淑雅(女)

政协北京市门头沟区第十届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:张冰(女)

区政协副主席:张满仓、冯飞、高连发、野京城、顾慈阳、安长生

房山区

北京市房山区于2016年12月6日至12月23日相继召开了第八次党代表大会、第八届人民代表大会第一次会议和政协第八届委员会第一次会议。

中共北京市房山区第八届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:曾赞荣、陈清、李江(满族)、高云峰、吴会杰、刘兵、于波(满族)、曹蕾(女)、魏广勋、王明哲

区委书记:曾赞荣

区委副书记:陈清、李江(满族)

中共北京市房山区第八届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:高云峰

北京市房山区第八届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:孙强

区人大常委会副主任:赵军、郭志族、任正宽、孔庆远、周蕾(女)

区人民政府区长:陈清

区人民政府副区长:吴会杰、刘兵、李宝虎、齐文东、陈广利、廖春迎(女,壮族)、于吉顺

区人民法院院长:邵明艳(女)

区人民检察院检察长:孙玲玲(女)

政协北京市房山区第八届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:赵佳琛(女)

区政协副主席:吕守军、刘胜国、赵永祥、谢宝元、刘琼(女)、王擎(女)

通州区

北京市通州区于2016年12月6日至12月26日相继召开了第六次党代表大会、第六届人民代表大会第一次会议和政协第六届委员会第一次会议。

中共北京市通州区第六届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:杨斌、张力兵、付晓辉、洪波、韦江(女)、洪家志、查显友、崔松光、郑宇、刘贵明

区委书记:杨斌

区委副书记:张力兵、付晓辉

中共北京市通州区第六届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:郑宇

北京市通州区第六届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:李玉君

区人大常委会副主任:刘卉(女)、尚祖国、薄立军、张绍武、金文岭

区人民政府区长:张力兵

区人民政府副区长:崔松光、洪家志、李耀光、李亚兰(女)、王岩石、张德启、雷晓宁(女)、阳波

区人民法院院长:陈立如

区人民检察院检察长:祁治国

政协北京市通州区第六届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:赵玉影

区政协副主席:季志会(女)、贾君刚、石宝玉、王子江、田春华(女)、吴涛

顺义区

北京市顺义区于2016年12月12日至12月22日相继召开了第五次党代表大会、第五届人民代表大会第一次会议和政协第五届委员会第一次会议。

中共北京市顺义区第五届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:王刚、高朋、于庆丰、初军威、张良、肖承继、霍光峰、禹学垠、贺亚兰(女)、张晓峰

区委书记:王刚

区委副书记:高朋、于庆丰

中共北京市顺义区第五届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:张良

北京市顺义区第五届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:车克欣(女)

区人大常委会副主任:吴建国、盛德利、赵殿江、丁文强、白丽洁(女)

区人民政府区长:高朋

区人民政府副区长:霍光峰、初军威、赵为民、李向英(女)、吴耀新、张爱冬、郑晓博

区人民法院院长:李旭辉

区人民检察院检察长:张豫

政协北京市顺义区第五届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:周颖博

区政协副主席:闫志广、单成刚、郭振江、刘静(女)、金泰希(女,朝鲜族)、杨凤辉

昌平区

北京市昌平区于2016年12月5日至12月24日相继召开了第五次党代表大会、第五届人民代表大会第一次会议和政协第五届委员会第一次会议。

中共北京市昌平区第五届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:侯君舒、张燕友、鲁亚、孙启、王燕庆、孙卫、苏贵光、刘绍坚、徐萍(女)、贺军

区委书记:侯君舒

区委副书记:张燕友、鲁亚

中共北京市昌平区第五届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:徐萍(女)

北京市昌平区第五届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:朱光彤

区人大常委会副主任:杨国昌、奚增森、李春菊(女)、杨洪达、张强斌

区人民政府区长:张燕友

区人民政府副区长:孙卫、苏贵光、刘泽、李志杰(蒙古族)、刘长永、吴彬(女)、周金星

区人民法院院长:薛春江

区人民检察院检察长:马天博

政协北京市昌平区第五届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:张晓兰(女)

区政协副主席:李永生、靳增立、洪起国、李雪红(女)、姚仰平、明占学

大兴区

北京市大兴区于2016年12月6日至12月23日相继召开了第五次党代表大会、第五届人民代表大会第一次会议和政协第五届委员会第一次会议。

中共北京市大兴区第五届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:谈绪祥、崔志成、王有国、贺锐、王荣武、沈洁(女)、金卫东、喻华锋、袁海鹏、许玉增

区委书记:谈绪祥

区委副书记:崔志成、王有国

中共北京市大兴区第五届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:袁海鹏

北京市大兴区第五届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:邵恒

区人大常委会副主任:赵显鹏、陈晓君(女)、张德广、郭金江、刘振宝

区人民政府区长:崔志成

区人民政府副区长:贺锐、王荣武、方健、刘禹锡、杜志勇、杨彦光、李强、杨蓓蓓(女)

区人民法院院长:何马根

区人民检察院检察长:杨永华

政协北京市大兴区第五届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:吴问平

区政协副主席:李亦武、冯波、荣俊艳(女)、苏荣、韩占生、刘会新(女)

平谷区

北京市平谷区于2016年12月5日至12月29日相继召开了第五次党代表大会、第五届人民代表大会第一次会议和政协第五届委员会第一次会议。

中共北京市平谷区第五届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:王成国、汪明浩(满族)、李宝峰、姚忠阳、刘震、吴小杰、李威、王红艳(女)、底志欣(回族)、吴连江

区委书记:王成国

区委副书记:汪明浩(满族)、李宝峰

中共北京市平谷区第五届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:李威

北京市平谷区第五届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:刘军

区人大常委会副主任:屈志奇、刘忠、李福芝(女)、王昕、张东伟(女,满族)

区人民政府区长:汪明浩(满族)

区人民政府副区长:姚忠阳、吴小杰、张利民、徐素芝(女)、李永生、付湘生、王晓东

区人民法院院长:祖鹏

区人民检察院检察长:贺卫

政协北京市平谷区第五届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:闫维洪

区政协副主席:张双全、刘英(女)、于海山、狄长安、陈月侠(女)、田禾

怀柔区

北京市怀柔区于2016年12月6日至12月22日相继召开了第五次党代表大会、第五届人民代表大会第一次会议和政协第五届委员会第一次会议。

中共北京市怀柔区第五届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:齐静(女)、常卫、姜泽廷、迟行刚、朱家亮、刘久刚、崔占辉、于海波、鲍晓健(女)、任武军

区委书记:齐静(女)

区委副书记:常卫、姜泽廷

中共北京市怀柔区第五届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:崔占辉

北京市怀柔区第五届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:彭丽霞(女,满族)

区人大常委会副主任:祝自河、堵凤春、邴秀海(满族)、张书远、吴秋红(女)

区人民政府区长:常卫

区人民政府副区长:朱家亮、于海波、王弢、李志遂、王赤(满族)、肖坤(女)、焦宝军

区人民法院院长:朱春涛(满族)

区人民检察院检察长:李继征

政协北京市怀柔区第五届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:武占刚

区政协副主席:周东金、王玉山、史宗祥、范淑玲(女)、马春秀(女)、李永旺

密云区

北京市密云区于2016年12月6日至12月17日相继召开了第二次党代表大会、第二届人民代表大会第一次会议和政协第二届委员会第一次会议。

中共北京市密云区第二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:汪先永、潘临珠、刘颖(女)、张岩(女)、杨珊(女)、刘名义、倪紫剑(回族)、王宇、李光辉、蒋学甫

区委书记:汪先永

区委副书记:潘临珠、刘颖(女)

中共北京市密云区第二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:倪紫剑(回族)

北京市密云区第二届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:王玉江

区人大常委会副主任:孔令昌、赵秦岭(女)、王铁明、李洪山、何继玲(女)

区人民政府区长:潘临珠

区人民政府副区长:杨珊(女)、李光辉、郭洪泉、刘滨、范永红、朱锡才、方建卿

区人民法院院长:陈琦(女)

区人民检察院检察长:张京文

政协北京市密云区第二届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:王稳东

区政协副主席:李长春、孙奇、何丽娟(女)、相远方、王森林(回族)、杨伟兰(女)

延庆区

北京市延庆区于2016年12月5日至12月23日相继召开了第二次党代表大会、第二届人民代表大会第一次会议和政协第二届委员会第一次会议。

中共北京市延庆区第二届委员会第一次会议选举产生了区委常委、书记、副书记。

区委常委:李志军、穆鹏、李军会、张远、刘学亮、祁金利、黄克瀛(女)、吕桂富、虞宝才、谢文征

区委书记:李志军

区委副书记:穆鹏、李军会

中共北京市延庆区第二届纪律检查委员会第一次会议选举产生了区纪委常委、书记、副书记。

区纪委书记:虞宝才

北京市延庆区第二届人民代表大会第一次会议选举产生了区人大常务委员会主任、副主任,区人民政府区长、副区长,区人民法院院长,区人民检察院检察长。

区人大常委会主任:胡耀刚

区人大常委会副主任:武克、郑世华、郭永华、闫承发、吴辰英(女)

区人民政府区长:穆鹏

区人民政府副区长:张远、谢文征、刘瑞成、祖宇、罗瀛(女,满族)、董亮、吴世江

区人民法院院长:王罗颐

区人民检察院检察长:段福华

政协北京市延庆区第二届委员会第一次会议选举产生了区政协主席、副主席。

区政协主席:陈合安

区政协副主席:刘明利、谷艳兰(女)、张立新、张留全、程大庆、杨雪平(女)

根据地方组织法规定,区人民代表大会第一次会议选出的区人民检察院检察长还须报经北京市人民检察院检察长提请市人民代表大会常务委员会批准。

责任编辑:李楠楠(QN0006)