百姓身边事 我们在关注_千龙网
  • UHN国际村小区:K字形路口拥堵缓解

    北京日报反映后,有关部门采取了临时措施,自2018年12月3日下午起,左家庄街道每日安排1名交通协管、2名保安于每日高峰期,到UHN国际村西门外道路上维护行车秩序。

  • 通州次渠地区6座公厕陆续启用

    原先的围墙已经被拆除了10余米,整个公厕全部临街,厕所里设施完善,环境干净整洁。而在敬园小区北门西侧,原先被包围在绿地内的公厕也已经投入使用。

  • 城关街道迅速组织整治 富仕苑小区整洁安全多了

    房山城关街道综治办联合房山区质监局将加强对富仕苑小区电梯日常运行的监督,房山特种设备检测所确保电梯的年检与维修。目前,小区物业公司已责成2名专人做好电梯的日常维护,确保电梯安全运营。

  • 阎安西路治理违法停车见效 附近将新辟300车位停车场

    阎村镇政府及时回应本报曝光的问题,去年12月18日,阎村镇组织综治办等相关科室对阎安西路违法乱停车现象开展了集中整治。截至目前,已清理在此路段上停放的机动车200余辆,铺设了道路隔离护栏1320米。

  • 房山区青龙湖镇小苑上村公厕已正常开放

    市民吕先生反映:房山区青龙湖镇小苑上村建有4个公厕,很久没有开门了,也无人打扫,村民上公厕遇难题。房山区城管委回复:该村公厕由区环卫公司日常保洁,已责成该公司立即对公厕治理整改。目前该村公厕已正常开放。

  • 蟒山国家森林公园宣传栏变广告栏 景区已清理完毕

    位于昌平区的蟒山国家森林公园登山步道旁,多处宣传栏已损坏,有的竟变身成商户的广告栏。景区管理人员已同张贴广告的商户取得联系,并警告其若再有类似行为将取消其合作资格。目前,广告已清理完毕,宣传栏功能已恢复。

  • 海淀区天秀花园古月园小区地下车库消防设施已修缮

    海淀区马连洼街道约谈该小区开发商及物业公司要求其限期整改。目前,该地下车库产权方已对消防设施进行修缮,并为消防箱配齐了水枪、水带,以及干粉灭火器等消防器材。

  • 百万庄大街与展览路交叉口信号灯已修复正常

    市民潘先生反映:西城区百万庄大街与展览路交叉口东北角,一信号灯损坏不亮。西城区政府回复:已通知交管部门对该处信号灯进行维修。目前,该路口信号灯均已正常工作。

  • 地铁刘家窑站外休闲广场:桌凳新灯光亮 居民心里暖洋洋

    冰冷的石墩子撤走了,换上了木板桌凳;空空的廊架装上了玻璃顶,凉亭修好了,广场上照明灯亮了……2018年12月24日,北京日报对地铁刘家窑站西北口休闲广场设施缺损问题进行报道。2019年1月3日记者获悉,在不影响居民休闲、活动的情况下,该广场上毁损的设施已全面修复。

  • 地铁垡头站终于开通 居民乐了

    “地铁7号线垡头站在甩站四年之后终于开通了!”最近朝阳区翠成小区的业主崔先生向北京日报反映,在各方的努力,以及《北京日报》等媒体的持续关注和推动下,垡头站于2018年12月30日开通,给附近居民的出行带来了极大的便利。

  • 远洋风景小区外河堤横卧排污管

    市民贾先生反映:远洋风景小区北侧河堤上横卧着两根排污管,不断有污水流出,排入步道边一个没有井盖的污水井里,臭味难闻。由于没有隔离设施,开口的污水井有安全隐患。

  • 丰台区长兴路污水结冰百米长

    丰台区长兴路北庄子村附近西向东方向的人行步道和自行车道结了一层冰,足足有二十厘米厚、一百米长。一些骑车人只能借机动车道才能通过这段结冰路面。路旁有一个污水井一直往外冒污水,臭味扑鼻。

  • 双龙南里居民楼外墙号牌无法辨认 快递找错门 亲友常迷路

    家住朝阳区双龙南里小区的住户王先生反映,他们居民楼外墙上的号牌无法辨认,导致初次来小区的人很难找到准确的地方,给生活带来极大的不便。居民们希望管理部门对这些楼房号牌进行更新。

  • 昌平定福皇庄村:百亩拆迁地裸露暴土扬尘

    近日家住昌平区定福皇庄村的王先生向北京日报反映,定福皇庄村腾退拆除出租房后部分建筑垃圾未清理,还有近百亩拆迁地没有苫盖,尘土飞扬,污染空气。

  • 黄村镇浣溪谷小区东门外 街心花园垃圾乱堆成“癞痢头”

    近日,家住大兴区黄村镇盛顺街浣溪谷小区的张女士给本报打来热线反映,在小区和隔壁格林云墅小区的东门外,原本建设好的街心花园越来越脏乱,不仅荒草丛生、垃圾布满树丛,而且一些绿地已经黄土裸露,被违法停车占据。

  • 京原路朝阳医院西院附近7盏路灯长期不亮

    近日,听市民反映,在石景山区京原路朝阳医院西院往南约200米的北京中油瑞飞信息技术有限责任公司的门前,路边有几处路灯常年不亮,影响了这段道路的夜间照明。

  • 施工“留尾巴” 科兴路两侧现40多米破损带

    笔者最近从西四环路的富丰桥去往科兴路的道路上看到,由于路面施工后“留尾巴”,致使路两侧各遗留了40多米长的破损路面,影响了车辆通行。

  • 平谷马昌营镇圪塔头村一养殖场臭味熏人

    平谷区马昌营镇圪塔头村村南,临金鸡河边有一养殖场。该养殖场开设多年,特别是在夏天,臭气熏天,严重影响村庄环境。

  • 奥森公园南门游客翻护栏踩踏草坪

    市民李女士反映:奥林匹克森林公园内多处钉有“禁止翻越”警示牌,但仍有不少人会跨越护栏进入草坪奔跑、坐卧。甚至有一些早教机构的老师,带领着数十名幼儿进入草坪搞活动。

  • 远洋风景小区北侧河堤排污管变身“拦路虎”

    笔者近日在远洋风景小区北侧的河堤上发现两根直径很粗的白色塑料管从护坡钻出,横卧在河边的观景步道上,将3米宽的步道全部阻断,形成一道高约40厘米的路障。管道开口处不断有污水流出,直接排入步道边一个没有井盖的污水井,井盖放在一米外。污水井上架着一个两米高的三脚架。只见井内漆黑一片,深不见底,恶臭扑鼻。